ТИПОВОЕ Положение
О школьнОМ экологическОМ «ЗеленОМ клубЕ»
1. Общие сведения
Настоящее Типовое положение о школьном экологическом «Зеленом клубе» (далее – Положение) определяет цель, задачи, организационную структуру и порядок деятельности школьных экологических «Зеленых клубов» в организациях среднего образования Республики Казахстан и разработано в соответствии с Планом мероприятий по реализации цифровых инициатив 2024 года Министерства просвещения Республики Казахстан.
Школьный экологический «Зеленый клуб» (далее – «Зеленый клуб») – добровольное объединение обучающихся, интересующихся защитой окружающей среды, научными энерго - и ресурсосберегающими проектами, StartUP и бизнес проектами в сфере экологии.
2. цель, задачи школьных экологических
«Зеленых клубов»
1. Цель: формирование у школьников ценностного отношения к природе, повышение уровня экологического образования, информированности детей по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, воспитание ответственного отношения подрастающего поколения к природе, формирование экологически грамотного поведения.
2. Задачи:
- формирование высокой экологической культуры и образования обучающихся;
- повышение социальной активности обучающихся в решении проблем охраны окружающей среды;
- формирование у школьников экологически ориентированного поведения и приобретение практических навыков в решениях проблем устойчивого развития;
- внедрение в практику работы школ мероприятий по сохранению биоразнообразия, энергосбережению, водосбережению, обращению с отходами, мониторингу окружающей среды и атмосферного воздуха;
- информирование педагогов, детей и их законных представителей по вопросам защиты окружающей среды;
- интеграция региональных «Зеленых клубов» в республиканскую сеть «Зеленых клубов»;
- развитие сотрудничества между «Зелеными клубами» и природоохранными организациями, экологическими НПО, представителями бизнеса, местными исполнительными органами и населением.
3. Организационная структура школьных экологических «Зеленых клубов»
1. Положение о школьном экологическом «Зеленом клубе» регламентирует деятельность «Зеленого клуба.
2. Деятельность «Зеленого клуба» направлена на формирование экологических, общекультурных, интеллектуальных, исследовательских, коммуникативных, граждановедческих навыков.
3. В своей деятельности «Зеленый клуб» руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан «Об образовании», «О правах ребенка», «О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности» и другими законодательными и нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
4.Общее руководство и контроль за деятельностью «Зеленого клуба» осуществляется ответственным лицом, определенным руководителем организации среднего образования.
5. Высшим органом «Зеленого клуба» является общее собрание. В компетенцию общего собрания входят утверждение плана мероприятий, избрание Президента «Зеленого клуба», принятие новых его членов.
6. Вступление в «Зеленый клуб» является добровольным для всех обучающихся организаций среднего образования.
7. Членство в «Зеленом клубе» устанавливается путем написания обучающимся заявления о желании быть его членом.
8. Прекращение членства в «Зеленом клубе» возможно по собственному желанию путем подачи заявления.
9. Деятельность ««Зеленого клуба» осуществляется согласно плану работы, который принимается ежегодно на общем собрании клуба в сентябре и утверждается на год руководителем организации образования.
10. Деятельность ««Зеленого клуба» основывается на принципах гласности, открытости, учета мнения каждого члена, свободного обсуждения вопросов, коллективного принятия решений.
11. «Зеленый клуб» осуществляет взаимодействие с администрацией, педагогами организации среднего образования.
12. Основной формой работы ««Зеленого клуба» является организация и проведение экологических мероприятий, акций, экскурсий, научных исследований, проектной деятельности.
13. «Зеленый клуб» осуществляет свою деятельность в течение всего учебного года, включая каникулы.
3. Направления деятельности школьных экологических «Зеленых клубов»
1. Экологическое образование и просвещение:
- лекции и семинары: приглашение специалистов, ученых для ознакомления обучающихся с важными экологическими проблемами и решениями;
- викторины и конкурсы: проведение познавательных мероприятий, посвященных охране природы;
- информационные стенды и буклеты: создание материалов, распространяющих знания об экологически ответственном образе жизни;
- экологические газеты и журналы: издание периодических изданий, посвященных экологическим темам;
- экскурсии: посещение экологических центров, парков, заповедников для знакомства с природой.
2. Экологическая практика:
- уборка территории: проведение акций по очистке школьного двора, парка или лесного массива от мусора;
- посадка деревьев и кустарников: озеленение школьной территории и участие в акциях по восстановлению лесных площадей;
- создание эко-огорода: выращивание овощей и зелени на школьном участке с использованием экологически чистых методов;
- раздельный сбор отходов: организация системы раздельного сбора отходов в школе и пропаганда этого принципа;
- компостирование: создание компостных ящиков для переработки органических отходов и получения удобрений.
3. Экологическое волонтерство:
- участие в экологических акциях: помощь в проведении мероприятий по охране природы в школе, в своем населенном пункте;
- сотрудничество с экологическими организациями: взаимодействие с местными экологическими организациями для реализации совместных проектов;
- уход за природными объектами: принятие участия в уходе за парками, лесами, водоемами в окрестностях школы;
- пропаганда экологического образа жизни: распространение знаний об экологических проблемах и путях их решения среди учащихся, родителей и местного населения.
- 4. Создание экологических проектов:
- разработка и реализация проектов: создание и реализация научных, социальных и коммерческих проектов, направленных на решение местных экологических проблем (например, создание эко-тропы, озеленение школьной территории, повышение энергоэффективности школы);
- участие в конкурсах эко-проектов: представление школьных проектов на конкурсах и фестивалях.
5. Использование современных технологий:
- Создание школьного веб-сайта или страницы в социальных сетях: распространение информации о деятельности клуба и о важных экологических проблемах;
- использование онлайн-платформ для организации мероприятий: проведение онлайн-викторин, конкурсов, вебинаров по экологическим темам;
- создание видеороликов и презентаций: визуализация экологических идей и проектов для более эффективного донесения информации.
3. права и обязанности участников школьных экологических «Зеленых клубов»
1. Каждый член «Зеленого клуба» имеет право:
- принимать участие в общих собраниях;
- посещать любые мероприятия «Зеленого клуба»;
- по согласованию с руководителем организации образования представлять «Зеленый клуб» на различных экологических мероприятиях;
- вносить предложения, касающиеся деятельности «Зеленого клуба», принимать участие в их обсуждении и реализации;
- получать информацию о деятельности «Зеленого клуба»;
- свободно выходить из числа членов «Зеленого клуба» по собственному желанию;
- 2. Каждый член «Зеленого клуба» обязан:
- уважительно относиться к другим членам «Зеленого клуба»;
- принимать активное участие в работе «Зеленого клуба», планировании и проведении мероприятий;
- выполнять все решения общего собрания членов «Зеленого клуба»;
- своевременно посещать собрания членов «Зеленого клуба»;
- не совершать действий, нарушающих этику товарищеских взаимоотношений, а также действий, наносящих моральный или материальный ущерб ««Зеленому клубу».
Методические рекомендации по организации деятельности школьного экологического
«Зеленого клуба»
1. Введение
Методические рекомендации по организации деятельности школьных экологических «Зеленых клубов» (далее – методические рекомендации) разработаны в соответствии с Планом мероприятий по реализации цифровых инициатив 2024 года Министерства просвещения Республики Казахстан.
Методические рекомендации разработаны для педагогов организаций среднего образования, заинтересованных в открытии школьных экологических «Зеленых клубов».
Школьный экологический «Зеленый клуб» (далее – «Зеленый клуб») – добровольное объединение обучающихся, интересующихся защитой окружающей среды, научными энерго - и ресурсосберегающими проектами, StartUP и бизнес проектами в сфере экологии.
Процесс формирования гармоничных отношений с окружающей средой является составной частью общей системы воспитания и обучения, актуальным направлением, которое строится на взаимосвязи глобального, регионального и краеведческого подходов к раскрытию современных экологических проблем на принципе непрерывности. В основе формирования бережного отношения к природе лежит единство интеллектуального, эмоционального восприятия окружающей среды и практической деятельности по ее улучшению на основе права выбора учеником сфер экологической деятельности образования. Процесс формирования экологической культуры школьников опирается на принципы систематичности, непрерывности, и междисциплинарности экологического образования и воспитания.
Цель: формирование у школьников ценностного отношения к природе, повышение уровня экологического образования, информированности детей по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, воспитание ответственного отношения подрастающего поколения к природе, формирование экологически грамотного поведения.
Задачи:
- формирование высокой экологической культуры и образования обучающихся;
- повышение социальной активности обучающихся в решении проблем охраны окружающей среды;
- формирование у школьников экологически ориентированного поведения и приобретение практических навыков в решениях проблем устойчивого развития;
- внедрение в практику работы школ мероприятий по сохранению биоразнообразия, энергосбережению, водосбережению, обращению с отходами, мониторингу окружающей среды и атмосферного воздуха;
- информирование педагогов, детей и их законных представителей по вопросам защиты окружающей среды;
- интеграция региональных «Зеленых клубов» в республиканскую сеть «Зеленых клубов»;
- развитие сотрудничества между «Зелеными клубами» и природоохранными организациями, экологическими НПО, представителями бизнеса, местными исполнительными органами и населением.
«Зеленые клубы» предлагают целостный и дальновидный подход к образованию и экологической устойчивости, интегрируя экологически чистый дизайн, науку, коммерциализацию, устойчивые практики, которые улучшают благополучие школьников, академическую успеваемость и экологическую осведомленность.
2. мировой опыт экологического воспитания
Экологизация школьного образования имеет мировую актуальность и отвечает множеству современных вызовов, связанных с экологической ситуацией, устойчивым развитием и образовательными потребностями. Инновации и тренды в науке, техники, общественном и культурном развитии современных школ направлены на привитие ученикам ценностей экологического сознания с раннего возраста. Они олицетворяют видение более устойчивого, здорового и просвещенного будущего, в котором образование и охрана окружающей среды идут рука об руку, вдохновляя новое поколение экологически сознательных людей.
Мировой опыт показывает успешность деятельности школьных экологических движений и зеленых школ. Исследования инициатив открытия «Зеленых школ»/ «Зеленых клубов» по всему миру демонстрируют успешные усилия школьников по продвижению устойчивости и экологической ответственности.
Яркий пример экологического школьного сообщества - Буллит-центр города Сиэтл США, который является самым зеленым зданием в мире, а дети в рамках школьного движения занимаются сбором дождевой воды, уходом за ботаническим садом, генерированием энергии из биоотходов. Школа из округа Колумбия США организовала экологический клуб школьников «Друзей Сидвелла», который занимается геотермальным отоплением и охлаждением здания школы, в котором есть собственный органический сад.
Экологический клуб «BedZED» в Великобритании знаменит внедрением технологий нейтрального уровня выбросов углерода, разработками энергоэффективного дизайна школы, которая имеет естественную вентиляцию, солнечные батареи и сбор дождевой воды.
«Зеленая школа» Бали в Индонезии спроектирована бамбуковыми конструкциями, а учебная программа школьников включает практическое изучение пермакультуры.
В Иордании школьники Королевской академия Джордон используют энергосберегающее освещение и установки по рециркуляции воды. Эти исследования демонстрируют широкий спектр подходов, применяемых «Зелеными школами» во всем мире для содействия устойчивому развитию и предоставления учащимся экологически сознательного отношения к природе и вдохновляющими примерами «зеленых» инициатив в секторе образования.
В Казахстане популярность набирает Всеказахстанское экологическое движение креативной молодежи «Амбассадоры Земли», которое объединяет будущих дипломатов, ученых, инженеров, деятелей культуры в сфере экологии. В системе экологического просвещения детей Казахстана особую роль играет дополнительное образование, которое представлено дворцами школьников, станциями экологов и натуралистов (охват детей эколого-биологического направления во внешкольных организациях и школах составляет - 67 959 обучающихся, что составляет всего лишь (1,9 %) из 3,6 млн. школьников, в связи с чем создание «Зеленых клубов» в школах Казахстана позволит выйти нашей стране на новый путь Устойчивого развития.
«Зеленые клубы» предлагают целостный и дальновидный подход к образованию и экологической устойчивости, интегрируя экологически чистый дизайн, науку, коммерциализацию, устойчивые практики, которые улучшают благополучие школьников, академическую успеваемость и экологическую осведомленность.
3. Организационный этап создания «Зеленого клуба»
Для создания «Зеленого клуба» в организации образования путем анкетирования определяется группа инициативных учащихся и педагогов, заинтересованных в создании экологического клуба. Изучив опыт работы существующих экологических клубов в других школах, внешкольных и природоохранных организациях, ознакомившись с доступными ресурсами, пособиями и методическими рекомендациями по экологии, проводится обсуждение цели и задач клуба, а также возможных направлений его деятельности. После выбора направления работы разрабатывается комплекс мероприятий, включающий мастер-классы, акции, челленджи, экскурсии и другие проекты. Проводится презентация клуба для всех учащихся школы, ведется запись школьников в «Зеленый клуб».
4. Рекомендации для выбора форм, методов и средств организации «Зеленого клуба»
Использование разнообразных форм, методов и средств в работе «Зеленого клуба» обеспечит активное вовлечение участников, развитие их экологического сознания и практических навыков, что в конечном итоге ведет к более эффективному освоению знаний и активному участию в защите окружающей среды.
В работе «Зеленого клуба» рекомендуется использовать следующие формы, методы и средства организации экологического воспитания и образования.
|
а) традиционные |
б) активные, инновационные |
|
Формы организации экологического воспитания |
|
|
1. Интеграция экологических тем в школьные предметы (биология, география, химия). 2. Факультативные занятия по экологии. 3. Внеклассные мероприятия в форме экологических кружков, конкурсов, викторин, выставок, тематических вечеров, экскурсий, походов в природные заповедники и парки, разработки экологических проектов, 4. Участие в региональных, международных и национальных экологических акциях и программах, уборки территории, посадки деревьев, создание школьных садов и огородов, сортировка и переработка отходов. |
1. Научные экологические проекты по реализации Целей устойчивого развития (разработка и реализация проектов по озеленению территории, переработке отходов, энергосбережению и другим актуальным экологическим вопросам Целей устойчивого развития ООН). 2. Социальные проекты по траектории «Инклюзия и экологическая среда» (создание равных возможностей для всех детей, вовлечение детей с особыми образовательными потребностями к участию в экологических проектах, акциях и конкурсах). 3. Привлечение в социально значимые проекты детей НПО и местные органы. 4. Коммерциализация экологических идей школьников (развитие и создание возможности для реализации экологических идей на практике, стимулирование инновационных решений в сфере экологии) |
|
Методы экологического воспитания |
|
|
1. Работа над исследовательскими проектами и заданиями. 2. Полевые исследования и наблюдения. 3. Эко-игры и ролевые игры на экологические темы. 4. Экологические квесты и соревнования. 5. Демонстрация природных объектов и явлений: обсуждение экологических проблем и поиск путей их решения. 6. Использование наглядных пособий (плакаты, таблицы, видеофильмы). |
1. Интерактивные презентации платформ Prezi, Nearpod и тд. 2. Применение компьютерных симуляций или физических моделей для демонстрации сложных процессов или явлений. 3. Визуальные карты ума (Mind Mapping. 4. Внедрение игровых элементов (геймификации) в обучение. 5. Использование инфографики для визуализации данных и упрощения понимания сложных тем. 6. Технологии AR и VR для создания погружающего опыта. 7. Лабораторные работы, эксперименты, опыты. 8. Полевые исследования и наблюдения. |
|
Средства экологического воспитания |
|
|
1. Печатные материалы: учебники и учебные пособия по экологии, экологические журналы, брошюры, листовки. 2. Аудиовизуальные средства: документальные фильмы и видеоролики, презентации, мультимедийные пособия. 3. Натуральные объекты: гербарии, коллекции минералов, образцы почвы, живые уголки в классах и на территории школы. 4. Информационно-коммуникационные технологии: образовательные сайты и порталы по экологии, виртуальные лаборатории и симуляции, экологические блоги и форумы. |
1. Экологические квесты (организация квестов на природе, где участники должны выполнять задания, связанные с экосистемами, биоразнообразием и экологическими проблемами). 2. Образовательные экосистемы (создание модельных экосистем в классе или на площадках, где учащиеся могут наблюдать за развитием растений и животных, а также проводить опыты по изучению биоразнообразия). 5. Книги и комиксы на экологическую тематику (создание и распространение книг и комиксов, рассказывающих о позитивных примерах охраны природы и важности сохранения экосистем, особенно для детей и молодежи). 9. Краткосрочные плодоовощные фермы (организация городских садов или краткосрочных экоферм, где люди учатся правильно возделывать растения, готовить из них экологически чистую еду и заботиться об окружающей среде). 10. Программы обмена (создание международных программ обмена, где школьники посещают другие страны и изучают методы охраны окружающей среды, а также делятся своими знаниями и опытом). |
Важное значение имеет практическая направленность деятельности учащихся в местном сообществе, ее ориентация на общественно полезные дела, а также участие школьников в разработке и практическом воплощении собственных экологических проектов.
5. Рекомендации для организации работы «Зеленого клуба» с учетом возрастных и психологических характеристик
Реализация целей и задач экологического обучения и воспитания возможна при создании в организации образования целостной системы такого образования, включающего три этапа, которые соответствуют периодам начальной (I-IV) классы, основной (V-IX классы) и средней (полной) общей (Х-XI классы) школы. Целостность системы обеспечивается единством учебных и воспитательных требований, преемственностью содержания экологического образования на каждом из этапов, а также единством методических подходов. Основное содержание экологического образования на каждом этапе строится с учетом возрастных особенностей учащихся.
Возрастные особенности экологического воспитания могут существенно различаться в зависимости от психологических, социальных и когнитивных аспектов развития детей и подростков. Вот основные возрастные характеристики для младшего, среднего и старшего звена.
|
№ |
Психология |
Основные методы |
Содержание |
Цель |
|
Младшее звено (3-7 лет): |
||||
|
1 |
Дети в этом возрасте начинают осознавать окружающий мир, но их восприятие часто ограничено непосредственным опытом. Они сильно реагируют на визуальные образы и яркие цвета |
Игровые методы, использование сказок и мультфильмов, интерактивные занятия с физическим взаимодействием (например, посадка семян), а также простые модели и макеты |
Экологическое воспитание должно включать простые понятия, такие, как забота о растениях и животных, осознание чистоты окружающей среды, бережное обращение с природными ресурсами |
Формирование базы для экологической ответственности через позитивные эмоции и игровые элементы, развитие интереса к природе и её защите |
|
Среднее звено (7-12 лет): |
||||
|
2 |
У детей этого возраста развивается логическое мышление, они способны понимать причинно-следственные связи и могут делать выводы на основе запомненной информации. |
Проектная работа, тематические кружки, обсуждение экосистем и примеры из реальной жизни, экскурсии и наблюдения за природой. Важно вовлечение в практическую деятельность. |
На этом этапе можно познакомить детей с основными экосистемами, вредителями и ползущими животными, проблемами экологии на локальном уровне. Более глубокие темы, такие как утилизация отходов и энергия, также могут быть введены. |
Развитие критического мышления и более осознанного отношения к экологии, а также понимание важности устойчивого развития. |
|
Старшее звено (12-18 лет): |
||||
|
3 |
Подростки способны к абстрактному мышлению и формированию собственных ценностей и идеалов. |
Дебаты, исследовательские проекты, групповые исследования, волонтерская деятельность, участие в экологических акциях и общественных движениях. |
Обсуждение глобальных экологических проблем, таких, как изменение климата, загрязнение планеты, сохранение биоразнообразия и т. д. Углубленное изучение экологии, законов и принципов устойчивого развития. |
Формирование активной позиции в отношении охраны окружающей среды, развитие навыков критического анализа и ответственности за свои действия в обществе. |
|
Особенности экологического воспитания детей с особыми образовательными потребностями (ООП) |
||||
|
|
Экологическое воспитание для детей с ООП требует гибкости, инклюзивности и креативности. Учитывая уникальные особенности и потребности этих детей, можно создать такие программы и практики, которые будут вдохновлять и развивать в них чувство ответственности за окружающую среду. |
Для детей с ООП полезно использовать мультисенсорные методы. Тактильные, визуальные и аудиовизуальные материалы помогут лучше усвоить информацию (например, использование предметов из природы, опытные занятия). |
Экологическое воспитание основано на зрительном и эмоциональном контакте с растениями и животными. |
Формирование эмоциональной близости с окружающей средой. |
6. Рекомендуемый Комплекс Мероприятий для создания «Зеленых клубов»
Для осуществления поставленных задач рекомендуется комплекс мероприятий, охватывающий все аспекты и направления работы «Зеленого клуба» в жизнедеятельности школы: научной-методический, учебно-воспитательный, творческий, спортивно-оздоровительный, досуговый.
|
№ |
Мероприятия |
Ответственный |
Возраст |
|
Организационные мероприятия |
|||
|
1 |
Обустройство территории школы Посадка зеленых насаждений на территории школы, уход за ними |
«Зеленый клуб», администрация школы, педагоги начальной школы, биологии |
Младшее звено Среднее звено Старшее звено Дети с ООП |
|
2 |
Создание постоянно действующей выставки литературы по экологической тематике, медиатеки по экологическому образованию и воспитанию на базе школьной библиотеки |
«Зеленый клуб», администрация школы, библиотекарь |
Среднее звено Старшее звено |
|
3 |
Контент школьного сайта |
«Зеленый клуб», администрация школы, педагоги -предметники |
Младшее звено Среднее звено Старшее звено Дети с ООП |
|
4 |
Разработка образовательной программы летнего оздоровительного или профильного экологического лагеря |
«Зеленый клуб», Администрация школы |
Младшее звено Среднее звено Старшее звено Дети с ООП |
|
Мероприятия в рамках учебного процесса |
|||
|
1 |
Непрерывное экологическое образование в 1-11 (12) классах (внедрение элементов экологического образования на всех предметных занятиях школьной программы) |
«Зеленый клуб», педагоги-предметники, зам. директора по воспитательной работе |
Младшее звено Среднее звено Старшее звено Дети с ООП |
|
2 |
Участие в предметных олимпиадах по биологии, химии (на школьном, районном, областном, городском, республиканском, международном уровнях) |
Зам. директора по учебной работе, педагоги-предметники |
Среднее звено Старшее звено |
|
3 |
Участие в дистанционных конкурсах «Жер келбеті», Бақшама қамқор», «О животных с любовью» и др. на платформе https://www.ziyatker.org/ |
«Зеленый клуб», зам. директора по воспитательной работе, классные руководители |
Младшее звено Среднее звено Старшее звено Дети с ООП |
|
4 |
Участие в экологических конференциях и форумах школьников «Табиғатты аяла», «Декорбонизация и Я», «Курултай амбассадоров Земли» |
«Зеленый клуб», педагого-предметники, зам. директора по воспитательной работе, классные руководители |
Младшее звено Среднее звено Старшее звено Дети с ООП |
|
5 |
Мастер-класс: «Правила поведения на природе» |
«Зеленый клуб», зам. директора по воспитательной работе, классные руководители |
Младшее звено Среднее звено Старшее звено Дети с ООП |
|
6 |
Защита экопроектов: «Чистое утро», «День цветов», «Экологическая почта», «Капелька», «Животные в моей семье» и др. |
«Зеленый клуб», по воспитательной работе, классные руководители |
Младшее звено Дети с ООП |
|
7 |
Наблюдения за жизнью природы (календарь природы, народные приметы) |
«Зеленый клуб», Педагоги начальных классов |
Младшее звено Дети с ООП |
|
8 |
Сочинение «Природа родного края» |
«Зеленый клуб», Педагоги начальных классов, литературы |
Младшее звено Дети с ООП |
|
9 |
Экологические уроки: - «Я знаю родной край» - «Красная книга» - «Охрана животных» - «Человек и окружающая среда» |
«Зеленый клуб», Педагоги начальных классов |
Младшее звено Дети с ООП |
|
Внеклассные мероприятия |
|||
|
1 |
В рамках направления поддержки целей устойчивого развития с участниками школьного «Зеленого клуба» рекомендуется проведение мероприятий, акций, челленджей и праздников экологического календаря Республики Казахстан. Январь 11 января - Всемирный день заповедников Февраль 2 февраля - Всемирный день водно-болотных угодий; 19 февраля - Всемирный день защиты морских млекопитающих. День орнитолога Март 1 марта - Всемирный день кошек 3 марта - Всемирный день дикой природы 14 марта - Международный день рек 20 марта - День Земли 21 марта - Международный день леса 22 марта - Всемирный день водных ресурсов 23 марта - Всемирный метеорологический день Апрель 1 апреля - Международный день птиц 15 апреля - День экологических знаний 22 апреля - Всемирный день Земли 24 апреля - Всемирный день защиты лабораторных животных 28 апреля - День борьбы за права человека от химической опасности (День химической безопасности). Май 3 мая - День Солнца 12 мая - День экологического образования 15 мая - Международный день климата 24 мая - День парков Июнь 5 июня - День эколога; Всемирный день охраны окружающей среды 8 июня - Всемирный день океанов 15 июня - Всемирный день ветра 17 июня - Всемирный день по борьбе с опустыниванием и засухой Июль 31 июля - Всемирный день натуралиста Август 6 августа - Всемирный день запрета ядерного оружия 10 августа - Международный день биодизеля Сентябрь 7 сентября - Международный день чистого воздуха для голубого неба 8 сентября - Всемирный день журавля 11 сентября - День рождения Всемирного фонда дикой природы (WWF). 15 сентября - День рождения Гринпис; День работников леса 16 сентября - Международный день охраны озонового слоя 18 сентября - Всемирный день мониторинга воды 21 сентября - День нулевой эмиссии; Всемирный день чистоты 26 сентября - Всемирный день моря Октябрь Первые выходные октября — Международные дни наблюдения птиц. 1 октября - Всемирный день вегетарианства 4 октября - Всемирный день защиты животных 6 октября - Всемирный день охраны мест обитания 23 октября - Международный день снежного барса Ноябрь 6 ноября - Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов 9 ноября - День антиядерных акций 11 ноября - Международный день энергосбережения 15 ноября - День вторичной переработки 30 ноября - Международный день домашних животных Декабрь 3 декабря - Международный день борьбы с пестицидами 5 декабря - Международный день волонтеров; Всемирный день почв 10 декабря - Международный день акций за принятие Декларации прав животных. 11 декабря - Международный день гор |
Администрация школы, «Зеленый клуб», зам.директора, педагоги, библиотекарь Младшее звено Среднее звено Старшее звено Дети с ООП НПО и местные исполнительнве органы села, района, области, города, Амбассадоры Земли |
|
|
Научно-методическая работа |
|||
|
1 |
Организация научно-технического конкурса макетов: «Моя школа - ко-friendly» (создание макетов по энерго и ресурсосбережению школы, озеленение) |
Администрация школы, «Зеленый клуб», зам.директора по воспитательной работе, педагоги начальной школы, биологии, библиотекарь |
Младшее звено Среднее звено Старшее звено Дети с ООП |
|
2 |
Организация научного конкурса проектов: «Мир под микроскопом» (проекты по микробиологии, вирусологии и ботанике) |
Администрация школы, «Зеленый клуб», зам.директора по воспитательной работе, педагоги начальной школы, биологии, библиотекарь |
Младшее звено Среднее звено Дети с ООП |
|
3 |
Организация конкурса экологических StartUp проектов: «Мой StartUp во благо школы» |
Администрация школы, «Зеленый клуб», зам.директора по воспитательной работе, педагоги начальной школы, биологии, библиотекарь |
Среднее звено Старшее звено Дети с ООП |
|
4 |
Организация семинара «Зеленые технологии и искусственный интеллект» |
Администрация школы, «Зеленый клуб», зам.директора по воспитательной работе, педагоги начальной школы, биологии, библиотекарь |
Среднее звено Старшее звено Дети с ООП |
|
Работа с родителями |
|||
|
1 |
Родительские собрания на тему: «Как сохранить здоровье ребенка», «Влияние телевидения и компьютерных игр на здоровье школьника», «Домашняя экология». |
Зам.директора по воспитательной работе, педагоги начальной школы, биологии, классные руководители |
Младшее звено Среднее звено Старшее звено Дети с ООП |
|
2 |
Экологический тренинг: - «Как воспитать любовь к природе» |
Зам.директора по воспитательной работе, педагоги начальной школы, биологии, классные руководители |
Младшее звено Среднее звено Старшее звено Дети с ООП |
|
3 |
Экологические мастер класс: «Наш экодом», «Мы эко-семья», |
Зам.директора по воспитательной работе, педагоги начальной школы, биологии, классные руководители |
Младшее звено Среднее звено Старшее звено Дети с ООП |
7. Ожидаемые результаты открытия школьных «зеленых клубов
Открытие школьного «Зеленого клуба» приведет к множеству положительных результатов как на уровне индивидуального развития учащихся, так и на уровне сообщества школ. Вот некоторые из ожидаемых результатов:
1. увеличение экологической осведомленности: учащиеся получат знания о различных экосистемах, их значении и о проблемах, с которыми они сталкиваются;
2. повышение осведомленности о таких вопросах, как изменение климата, загрязнение, сокращение биологического разнообразия и устойчивое потребление;
3. развитие практических навыков: учащиеся научатся наблюдать за природой, собирать данные и проводить экологические исследования;
4. участие в «Зеленом клубе» способствует формированию навыков командной работы и сотрудничества при реализации экологических проектов;
5. формирование положительного отношения к природе: повышение чувства ответственности и заботы о природе, а также желание защищать окружающую среду;
6. учащиеся станут более активными участниками своих сообществ, инициатив по охране окружающей среды и устойчивому развитию;
7. улучшение здоровья и благополучия: участие в мероприятиях, таких, как посадка деревьев или уборка, способствует физической активности и повышению общего здоровья учащихся;
8. проведение времени на природе положительно скажется на психоэмоциональном состоянии детей, снижая уровень стресса и повышая общее счастье;
9. практическое применение знаний: учащиеся будут применять свои знания в реальных условиях, участвуя в проектах по утилизации отходов, компостированию или созданию садов;
10. создание положительного социального пространства: «Зеленый клуб» сплотит учащихся, родителей и педагогов вокруг общей цели — заботы об окружающей среде, создавая чувствительность к экологическим вопросам на уровне школы и местного сообщества;
11. участие «Зеленого клуба» в местных экопрограммах укрепит связи с экологическими учреждениями и организациями, содействуя обмену знаниями и ресурсами;
12. вовлечение родителей и сообщества: привлечение родителей в клубные активности поможет создать единое экологическое пространство и повысить осведомленность среди взрослых;
13. расширение инициативы: «Зеленый клуб» инициирует экопрограммы и акции в сообществе;
14. повышение академических успехов: знания, полученные в рамках «Зеленого клуба», будут интегрированы в другие предметы, такие, как биология, география и др., что способствует более глубокому пониманию предметов;
8. Заключение
Внедрение школьных «Зеленых клубов» окажет значительное влияние на учащихся, их окружение и сообщество в целом, создавая более устойчивое и экосознательное общество. Эти клубы станут платформой для образовательных инициатив, активного участия и развития лидерских качеств, что в конечном итоге сформирует экологически ориентированное поколение Казахстана.
9. Рекомендуемая литература
1. «Eco-Schools: A Guide for Schools» (Eco-Schools: A Guide for Schools) – International Environmental Education Programme. - Рекомендуемое руководство по созданию и управлению экопроектами в школах;
2. «Greening Schools: A Guide to Planning and Implementing Sustainability Initiatives» – Holzman, M. - Практическое руководство по внедрению устойчивых практик в школьную жизнь;
3. «Learning for a Sustainable Environment: A Handbook for Teachers» – Hill, T., & Sweeney, L. - Это издание предлагает методы предприятий по внедрению устойчивого образования в школе;
4. «The Green School: Criteria and Educational Indicators» – Barbara & Steinberg.
- Книга освещает основные принципы и критерии эколого-устойчивого образования;
5. «Community and the Environment: Education for a Sustainable Future» – A. Pace. - Сосредоточена на вовлечении школьников и местных сообществ в проекты устойчивого развития;
Статьи и исследования
6. «The Role of Student Eco-Clubs in Promoting Environmental Awareness: A Case Study» - Исследование, посвященное влиянию школьных клубов на экологическую осведомленность учеников;
7. «School Gardens: A Catalytic Experience for Environmental Education» – S. E. McAleese. - Статья об опыте внедрения садов в образовательный процесс как способа повышения экологической грамотности;
8. «The Impact of Green School Initiatives on Student Learning: An Overview» – J. S. Altamirano & C. T. Hargreaves. - Обзор успешных практик внедрения зеленых инициатив в образовательные процессы и их влияние на учащихся.
Онлайн ресурсы
9. «Global Eco-Schools Programme» – [Eco-Schools](https://www.eco-schools.org/) - Международная программа, предоставляющая ресурсы, методологии и примеры успешных практик по созданию зеленых школ;
10. «UNESCO: Education for Sustainable Development» – [UNESCO ESD] (https://en.unesco.org/themes/education-sustainable-development) - Ресурсы и материалы, связанные с устойчивым развитием в образовании.
План мероприятий «Зеленого клуба» и «Амбассадоров Земли»
КГУ «Гимназия отдела образования Житикаринского района»
Управления образования акимата Костанайской области
2025-2026 учебный год
|
№ |
Мероприятие |
Охват |
Сроки проведения |
Ответственные |
|
1 |
Составление и согласование плана работы «Зеленого клуба» и «Амбассадоров Земли» на 2025-2026 учебный год |
члены «Зеленого клуба» |
август- сентябрь |
Махмутова М.В., заместитель директора по воспитательной работе, Зайнуллова А.К., руководитель «Зеленого клуба» |
|
2 |
Формирование базы данных членов «Зеленого клуба», «Амбассадоров Земли» |
члены «Зеленого клуба», 5-11 классы |
сентябрь |
Зайнуллова А.К., руководитель «Зеленого клуба» |
|
3 |
Выборы куратора «Зеленого клуба», «Амбассадора Земли» |
члены «Зеленого клуба», 5-11 классы |
сентябрь |
Зайнуллова А.К., руководитель «Зеленого клуба» |
|
4 |
Эко– челлендж «Сэлфи с семьей», посвященный дню семьи |
1-11 классы |
сентябрь |
Зайнуллова А.К., руководитель «Зеленого клуба», и «Амбассадоры Земли», старшая вожатая |
|
5 |
Конкурс рисунков «Экология глазами детей |
4-7 классы |
октябрь |
Зайнуллова А.К., руководитель «Зеленого клуба», «Амбассадоры Земли», старшая вожатая |
|
6 |
Конкурс подделок из бросового материала «АРТхлам» |
1-4 классы |
ноябрь |
Зайнуллова А.К., руководитель «Зеленого клуба», старшая вожатая |
|
7 |
Эко-час «Формирование эко-культуры по раздельному сбору отходов» |
1-11 классы |
декабрь |
Зайнуллова А.К., руководитель «Зеленого клуба», «Амбассадоры Земли», классные руководители |
|
8 |
Международная акция «Час Земли» |
1-11 классы |
март |
Махмутова М.В., заместитель директора по воспитательной работе, «Амбассадоры Земли», Зайнуллова А.К., руководитель «Зеленого клуба» |
|
9 |
Акция «Международный день Птиц» |
1-11 классы |
апрель |
Зайнуллова А.К., руководитель «Зеленого клуба», «Амбассадоры Земли», старшая вожатая |
|
10 |
Экологическая акция «Сохраним природу вмесете» в рамках республиканской акции «Таза қазақстан» |
8-11 классы |
апрель |
Зайнуллова А.К., руководитель «Зеленого клуба», «Амбассадоры Земли» |
|
11 |
Акция по посадке деревьев со школьниками «Вместе сажаем будущее» |
члены «Зеленого клуба» |
апрель-май |
Зайнуллова А.К., руководитель «Зеленого клуба», «Амбассадоры Земли» |
|
12 |
Экологическая акция «Чистый дом-чистый двор – чистая планета» по обустройству территории школы |
5-10 классы |
апрель |
Зайнуллова А.К., руководитель «Зеленого клуба», «Амбассадоры Земли» |
|
13 |
Экологический час общения «Экоклуб – к зеленой планете» |
1-11 классы |
май |
Зайнуллова А.К., руководитель «Зеленого клуба», «Амбассадоры Земли», класные руководители |
|
14 |
Акция по посадке деревьев саженцев «Аллея выпускников» |
10-11 классы |
май - июнь |
Зайнуллова А.К., руководитель «Зеленого клуба» |
|
15 |
Экологическая акция «Чистый дом-чистый двор – чистая планета» по обустройству территории школы |
7-10 классы |
май-июнь |
Зайнуллова А.К., руководитель «Зеленого клуба», старшая вожатая |
|
16 |
Круглый стол «Экологические факты в реальном времени» |
члены «Зеленого клуба», 8-9 классы |
июнь |
Зайнуллова А.К., руководитель «Зеленого клуба», «Амбассадоры Земли» |
|
17 |
Библиотечная выставка литературы по экологической тематике, медиатеки по экологическому образованию и воспитанию |
1-11 классы |
на постоянной основе |
Зайнуллова А.К., руководитель «Зеленого клуба», Мухамбетова Р.Г., библиотекарь |
|
18 |
Экологический челлендж «Зеленая неделя» |
1-11 классы |
в течение года |
Зайнуллова А.К., руководитель «Зеленого клуба», «Амбассадоры Земли» |
Список членов школьного экологического
«Зеленого клуба», «Амбассадоров Земли»
КГУ «Гимназия отдела образования Житикаринского района»
Управления образования акимата Костанайской области
2025-2026 учебный год
|
№ |
Ф. И учащегося |
Класс |
Должность в клубе |
|
1 |
Шуляк Анна |
11 |
Председатель клуба |
|
2 |
Шуакпаева Арина |
11 |
Заместитель председателя |
|
3 |
Лифанова Екатерина |
10 |
«Амбассадоро Земли» |
|
4 |
Кнауб Инга |
10 |
Член клуба |
|
5 |
Базарбаева Айлин |
10 |
Член клуба |
|
6 |
Жанпиисова Дамиля |
9 |
Член клуба |
|
7 |
Маркелов Илья |
9 |
Член клуба |
|
8 |
Мутлапова Шолпан |
9 |
Член клуба |
|
9 |
Бейсенова Камила |
9 |
Член клуба |
|
10 |
Кузнецова Валерия |
8 |
Член клуба |
|
11 |
Кстауов Амир |
8 |
Член клуба |
|
12 |
Бурдадин Илья |
7 |
Член клуба |
|
13 |
Гатауллина Александра |
7 |
Член клуба |
|
14 |
Грушевая Анастасия |
6 |
Член клуба |
|
15 |
Аймухамедова Ясмин |
6 |
Член клуба |
|
16 |
Айтчанова Сабина |
5 |
Член клуба |
|
17 |
Божинская Валерия |
5 |
Член клуба |
Зайнуллова А.К. – руководитель школьного экологического «Зеленого клуба».
Қазақша
Русский 