Мастерская педагога

Областной семинар для педагогов на тему «Исследовательская деятельность учащихся как средство развития творческой среды и самореализации», который был проведен по инициативе Регионального научно-практического центра «Костанай дарыны».
Цель семинара: повышение профессионального мастерства педагогов области на основе трансляции опыта работы гимназии по организации и поддержке развития исследовательских навыков учащихся.
В семинаре приняли участие творческие педагоги-практики: Нурушева Г. Р., учитель истории, Исмагулова А. М., учитель английского языка, Гораева С. В., Афанасьева И. В., учителя русского языка и литературы, Третьякова И. В., учитель начальных классов, Балабай А. С., учитель математики, Назаркенова А. К., учитель географии.
Семинар прошел в интересной, интерактивной форме. Все участникам семинара было предложено пройти анкетирование «Исследовательская компетентность как профессиональная ценность современного учителя». В ходе выступления спикеров аудитория слушателей была активно задействована в работе семинара: отвечали на вопросы, выполняли творческие задания, решали задачи.
В работе семинара приняли участие более 100 человек 40 организаций образования из 10 регионов области, в их числе методисты отдела образования, руководители школьных научных обществ, руководители методических объединений, педагоги-исследователи.
По итогам работы самым активным участникам семинара был предложен «бонус за активность» — чек-лист из 10 советов по организации исследовательской деятельности учащихся. Чек-лист отправлен педагогам на электронные адреса.

АВТОРСКИЙ МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ
«Моделирование экспериментальной части научного проекта» от руководителя НОУ «Болашак» Назаркеновой А. К.

Методические рекомендации педагогов гимназии по развитию исследовательских навыков